Выявляем руководящий состав и линейных сотрудников РКМ – милиции Томска

Избранное

Работаем по милиции! Выявляем руководящий состав и линейных сотрудников РКМ – милиции Томска. Причина проста: во время проводимых НКВД массовых убийств 1937-1938 годов, сотрудники милиции принимали в них участие, – роль и степень участия каждого устанавливается.


Берем (trackdown) начальников РКМ — милиция Томска.

Наш приоритет — это Вокзальный район: ж/д станция Томск-2 и всё что рядом с ул. Бакунина и тюрьмой.

МИХАЙЛОВ Михаил М.

На фото МИХАЙЛОВ НИКОЛАЕВ Михаил М. – начальник уголовного розыска Томска (1938), до назначения работал в г. Сталинске (1937) – это Новокузнецк. В том же 1937 году Томск и Сталинск устроили социалистическое соревнование: кто больше убьет “врагов народа”, Томск в итоге победил! Роль МИХАЙЛОВА  НИКОЛАЕВА в событиях проясняется [для сведения: начальник 3-го (контрразведывательного) отдела Сталинского НКВД, т.е. того самого, кто и делал всю основную работу по “соревнованию” – ПОЧКАЙ Илья Борисович, ранее работавший в Томске, далее – ушедший на работу в Сталинск, где и начал соревноваться.]

Подробнее

Секретка муниципалов города Томска

Избранное

Коммунистическая демонстрация в городе Томске.

Внимание!

Организация работы по политическому и административному прикрытию массовых убийств 1937-1938 годов в городе Томске. 

Основной раздел наработки муниципалов – здесь.

На этой странице лишь её отдельный, но важнейший блок блок – разработка, так называемой, “секретной части” – т.е. секретки.

Подробнее

Оперативное совещание Западно-Сибирского НКВД СССР по организации массовых убийств 1937-1938 годов

Избранное

Оперсовещение Западно-Сибирского НКВД СССР

Оперативное совещание Западно-Сибирского НКВД СССР, цель – организация массовых убийств советских граждан.

Летом (25 июля) 1937 года, в Новосибирске, начальник Западно-Сибирского НКВД СССР проводит большое оперативное совещание (на котором присутствуют все региональные руководители). Решаемая задачаподготовка и организация массовых убийств советских граждан.

Как именно и кого нужно убить, куда прятать тела, что делать с родственниками жертв, как согласовывать с прокуратурой и работать с тюрьмами, как работать с агентурой, сколько на это потребуется денег, грузовиков и бензина.

Никакой лирики, только эффективная механика.

Подробнее

Бригада палачей НКВД убившая КАРАГОДИНА Степана Ивановича 21 января 1938 года в Томске

Избранное

Палачи Томского ГО УНКВД по НСО СССР, расстрелявшие – убившие КАРАГОДИНА Степана Ивановича 21 января 1938 года в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР (ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области); и всех людей (всего 7 человек) [а именно: БАТУРИНА Фрола Даниловича, БОЧАРНИКОВА Иосифа Михайловича, МАЛАШИШЕРА Матвея Леонтьевича, СИМО Елену Дмитриевну, СТАРОВОЙТ Ульяну Андреевну, ШАБАЛИНА Вениамина Яковлевича], проходивших по его расстрельному томскому (коллективному) делу 1937 – 1938 годов [архив Управления ФСБ России по Томской области, Фонд №8, Опись №1, Дело №П-1997].

Палачи Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР {убившие КАРАГОДИНА Степана Ивановича 21 января 1938 года в Томской тюрьме №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР} (слева направо): ЗЫРЯНОВ Николай Иванович – помощник начальника Томской тюрьмы №3 тюремного управления УНКВД по НСО ЗСК СССР, ДЕНИСОВ Сергей Тимофеевич – комендант Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР, НОСКОВА (БИРЮКОВА) Екатерина Михайловна – инспектор 8-го отдела Томского ГО УНКВД по НСО ЗСК СССР.

Подробнее

Расстрельная тюрьма НКВД города Томска – СИЗО №1 – [наработка]

Избранное

[наработка]

ТОМСКАЯ РАССТРЕЛЬНАЯ ТЮРЬМА НКВД

Расстрелы в Томске

Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР
(ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области)

Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО ЗСК СССР на Каштачной горе в городе Томске. Фото 1940-х годов.

Томская расстрельная тюрьма НКВД СССР (Томская тюрьма №3 тюремного отдела УНКВД по НСО СССР, ныне – ФКУ СИЗО-1 г. Томска, УФСИН России по Томской области), – место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года.

место убийства КАРАГОДИНА Степана Ивановича, 21 января 1938 года, палачами Томского ГО УКНВД по НСО СССР.

Подробнее

Металлические искрящиеся стружки

Теоретическая конпеция

Металлические (летящие разноцветные) искрящиеся стружки как морально-этические сюжеты

(морально-этические события проекта)

Общая концепция:

Название конструкта — “Металлические искрящиеся стружки как морально-этические сюжеты“. Эта концепция основывается на идее, что в процессе активной работы расследования, как из-под станка, возникают морально-этические вопросы и дилеммы, подобно стружкам, летящим из-под работающего инструмента. Эти морально-этические “стружки” представляют собой не только побочные продукты основной работы, но и важные элементы, которые могут быть красивыми и привлекательными, несмотря на их побочный характер.

Описание и символика:

Стружки — это кейсы, которые периодически возникают в ходе расследований. Они могут быть как невинным, так и опасным эхом основной работы. Как и в случае с реальными станками, где необходимы системы защиты от стружек и техника безопасности, в проекте требуется особое внимание к этим морально-этическим “стружкам”. Их необходимо не просто отмечать, но и интегрировать в общую структуру расследования, превращая их в органическую часть всего процесса.

Практическое применение:

Линия “металлических искрящихся стружек” — это осознание того, что каждый морально-этический кейс, возникающий в процессе расследования, требует внимания и может иметь как прямое, так и косвенное влияние на ход проекта. Эти кейсы должны рассматриваться серьёзно, с должным учётом всех аспектов, включая возможные риски и пользу для проекта.

Подробнее

Переименованные улицы, переулки и площади города Томска

Схематический план Томска – 1936 год (переименованные улицы, переулки и площади)

Вводная

Зачастую, современные улицы Томска имеют отличное от “старого” своего названия 1937-1938 годов. Но, и в 1930-е с этим было не легче, – улицы переименовывались и тогда.

Мы часто сталкиваемся с затруднением, когда пытаемся определить точный адрес объекта (организации, дома или квартир сотрудников НКВД). Зачастую, совершенно не понятно где именно этот объект на современной карте располагается сейчас, как определить его GPS-координаты?

Этот список переименований (из 67 улиц, переулков и площадей), вступивший в силу в 1930-е, очень с этим помогает.

Например, сегодняшняя улица Гагарина, где в 1937-1938 году концентрировано селилась вся советская номенклатура и советское силовое сословие (руководители города, судьи, прокуроры, милицейские начальники и сотрудники НКВД), в 1936 году – время их на ней жительства – называлась улицей Равенства, а до того как ей стать – носила имя Дворянская.

Любопытно наблюдать за такими метаморфозами в городской и символической топонимике.

Карта

Схематический план г. Томска – 1936 год

Схематический план Томска – 1936 год (переименованные улицы, переулки и площади)

Улицы

Подробнее

ГРИШЕВ (иногда – ГРИШОВ) – секретарь Парткома Томского Мукомольно-Элеваторного института (ТМЭИ)

Подозреваемый в причастности к убийству КАРАГОДИНА Степана ИвановичаГРИШЕВ (иногда – ГРИШОВ) – секретарь Парткома Томского Мукомольно-Элеваторного института (ТМЭИ).

Досье

ГРИШЕВ (иногда – ГРИШОВ) – секретарь Парткома Томского Мукомольно-Элеваторного института (ТМЭИ)

Подробнее

Томский мукомольно-элеваторный институт

Полное официальное название:

Томский Технологический Институт зерна и муки им. И.С. ЛОБАЧЕВА

Здание мукомольно-элеваторного института (МЭК)

Основное (главное) здание в 1937-1938 году Томского мукомольно-элеваторного института – место работы КАРАГОДИНА Степана Ивановича. Ныне – “Красный корпус” ТГАСУ.

По документам и базам данных часто проходит как мукомольно-элеваторный институт” –”МЭК” – “ТМЭИ” – “ТИТЗИМ

Место работы

Томский Технологический Институт зерна и муки им. И.С. ЛОБАЧЕВА – место работы КАРАГОДИНА Степана Ивановича в городе Томске, на момент его ареста – 1 декабря 1937 года.

Задача:

Установить конкретных лиц из числа сотрудников института, кто оформил передачу сведений в отношении КАРАГОДИНА в НКВД / или способствовал НКВД в получении (верификации) сведений о КАРАГОДИНЕ?

Вероятней всего, это кто-то из: управделами, начальник отдела кадров, директор, бухгалтерия и т.д.

Подробнее